full screen background image



FICM 2020: Conoce la Selección Oficial

551

FICM 2020

El Festival Internacional de Cine de Morelia (FICM 2020), presidido por Daniela Michel, está por celebrar su 18ª edición y por eso los organizadores han revelado la lista con los títulos cinematográficos que formarán parte de la Selección Oficial del festival.

En esta ocasión, 91 películas forman parte de la competencia (todas mexicanas), los cuales han sido divididos de la siguiente manera: 11 trabajos en la Sección Michoacana, 60 títulos en la Sección de Cortometraje Mexicano (10 de animación, 14 de documental y 36 de ficción), 11 títulos en la Sección de Documental Mexicano y 9 títulos en la Sección de Largometraje Mexicano.

Entre lo más destacado se encuentran los largometrajes Blanco de verano de Rodrigo Ruiz Patterson, la cual recibió el premio como Mejor película Iberoamericana y Mejor guion en el Festival de Málaga Cine en Español y una nominación en el Sundance Film Festival. Asimismo, destacan Sin señas particulares de Fernanda Valadez que brilló en el Sundance Film Festival y en el Festival Internacional de Cine de San Sebastián y el filme Todo lo invisible de Mariana Chenillo.

Por otra parte, en la Sección de Documental Mexicano sobresale Yermo de Everardo González. En el siguiente enlace pueden disfrutar de una entrevista exclusiva que Cine PREMIERE realizó al cineasta mexicano.

A través de un comunicado oficial anunciaron que:

«El FICM cumple 18 años de ser una plataforma única para la promoción de los realizadores de nuestro país. Sus secciones en competencia permanecen como cimiento del festival, ya que nuestra misión es impulsar nuevos talentos mexicanos cuyas obras puedan cruzar fronteras culturales y estéticas«.

Por otra parte, revelaron que este año y como producto de la pandemia, la edición 2020 «se desarrollará en una versión híbrida de cinco días, con funciones presenciales en la ciudad de Morelia y funciones virtuales gratuitas a través de Cinépolis Klic, Canal 22 y FilminLatino«.

A continuación, la lista completa de títulos:

SECCIÓN MICHOACANA

Cortometraje

  • Aire de lluvia de Javier Rodríguez
  • Lo que nos queda de Yudiel Landa
  • El mago que no existe de Andie Esquivel
  • Naufragio de David Buitrón Fernández
  • No abandonan el mar nunca de César Flores Correa
  • Las nubes bajo el volcán de Adán Ruiz
  • Ramón y las estrellas de Yennifer Aguilar
  • Toda la fe en mí de Andrés Alonso Ayala
  • Viviendo aquí de Emilio Braojos Fuertes
  • Voces en la línea de Jessica Herreman

Largometraje

  • Almas Rotas de Juan Pablo Arroyo

SECCIÓN DE DOCUMENTAL MEXICANO

  • 499 de Rodrigo Reyes
  • Ciudad de Maya Goded, Julio Hernández Cordón, Nuria Ibáñez y Carlos F. Rossini
  • Cosas que no hacemos de Bruno Santamaría Razo
  • Las flores de la noche de Eduardo Esquivel y Omar Robles
  • Kuxlejal (Vida) de Elke Franke
  • La mami de Laura Herrero Garvín
  • No son horas de olvidar de David Castañón Medina
  • Non Western de Laura Plancarte
  • Tu´un Savi de Uriel López España
  • La vocera de Luciana Kaplan
  • Yermo de Everardo González
Yermo Everardo González FICM 2020
Yermo de Everardo González

SECCIÓN DE LARGOMETRAJE MEXICANO

  • Amalgama de Carlos Cuarón
  • ¡Ánimo juventud! de Carlos Armella
  • Blanco de verano de Rodrigo Ruiz Patterson
  • La diosa del asfalto de Julián Hernández
  • Fauna de Nicolás Pereda
  • Fuego adentro de Jesús Mario Lozano
  • Ricochet de Rodrigo Fiallega
  • Sin señas particulares de Fernanda Valadez
  • Todo lo invisible de Mariana Chenillo
Blanco de verano de Rodrigo Ruiz Patterson

SECCIÓN DE CORTOMETRAJE MEXICANO

Animación

  • A Home for the Brave de Hugo Crosthwaite
  • A la cabeza de Andrea Santiago
  • La casa de la memoria de Sofía Rosales Arreola
  • El desfile de los ausentes de Marcos Almada
  • Introducción a la historia de la filosofía occidental de Aria Covamonas
  • Our Perpetual Now de Jorge Aguilar Rojo
  • Pixel + Dinamita de Fernando Llanos
  • Revolykus de Víctor Orozco Ramírez
  • TODO ESTO SUCEDE MIENTRAS DUERMES (y no puedes ver lo que sueño) – Vol. 4 de Adrián Quintero y Mármol Martínez
  • Un juguete de madera soñó con barcos de papel de Mauricio Hernández Serrano

Documental

  • ( ( ( ( ( /* ) ) ) ) ) de Saúl Kak y Charles Fairbanks
  • A los once de Carolina Admirable García
  • AKÁ de Adolfo Fierro y Juan González
  • Expiatorio de Manuel Acuña
  • Fragmentos de Daniela Alatorre y Alexandra Délano
  • Kpaima de Norma Delia Robles Carrillo y Luis Manuel Hernández Rodríguez
  • Ñuu Kanda (Pueblo en movimiento) de Nicolás Rojas Sánchez
  • Oasis de Faride Schroeder
  • Obachan de Nicolasa Ruiz
  • Oh mariposa ¿qué sueñas cuando agitas tus alas? de Valeria Díaz
  • Pieza de colección de Dalia Huerta Cano y Eula Biss
  • El pueblo del atardecer carmesí  de Juan Manuel Sepúlveda Martínez
  • Refugio de Tamara Yazbek Bernal
  • VII Domitilas de Diego Ruiz

Ficción

  • Agua de Santiago Zermeño
  • Asoleadas de Nadia Ayala Tabachnik
  • Ayer y mañana de Diego Cruz Cilveti
  • Azul claro de Alfredo Castruita
  • Bisho de Pablo Giles
  • La boca del diablo de Gabriela García Rivas
  • Chikon Nindo y los cazadores de Litay Ortega
  • El clásico de Joel Vázquez Cárdenas
  • Coche de Santiago Fábregas
  • Cuando el lobo no está de Luis Pacheco
  • Danza entre nosotros de Paula Hopf
  • El día comenzó ayer de Julián Hernández
  • Dos cactus de Angélica Romanini
  • El eco del caracol de José Alberto Anguiano
  • Expiación de Edgar A. Romero
  • Extraños en un tren de Pierre Saint Martin
  • Funeral de Fernando Guisa
  • Hipólita de Everardo Felipe
  • Huir de Daniel Hernández Delgadillo
  • Jaguar de Eduardo Luis Alvarado
  • Kii Nche Ndutsa (El caracol y el tiempo) de Itandehui Jansen
  • L’amour est aveugle. Une histoire de Boris Vian de Edgar San Juan
  • Lily de Jimena Muhlia
  • La nueva normalidad de Iván Linares
  • La oscuridad de Jorge Sistos Moreno
  • Pacífico de Christopher Sánchez
  • Pinky Promise de Indra Villaseñor Amador
  • La promesa de Yaride Rizk
  • La soledad de Artemio Vol. 1 de Juan Carlos R. Larrondo
  • Súbito de Verónica Marín Cienfuegos
  • Los últimos recuerdos de Abril de Nancy Cruz
  • Un lejano rumor de agua de Ian B. Morales
  • Un rostro cubierto de besos de Mariano Rentería Garnica
  • Vera de Juan Ordorica Fernández
  • Wheels de Roberto Fiesco
  • ¡Viva el pueblo! de Nicolás Torres Payán
La nueva normalidad de Iván Linares FICM 2020 Selección Oficial
La nueva normalidad de Iván Linares

El Festival Internacional de Cine de Morelia 2020 se llevará a cabo del miércoles 28 octubre de 2020 al domingo 1 noviembre de 2020.

La entrada FICM 2020: Conoce la Selección Oficial se publicó primero en Cine PREMIERE.



ues de anuncios individuales.

Comentario

Comentarios